понедельник, 10 марта 2014 г.

Викторина по природоведению

 5 класс
  1.  Это самое  маленькое растение на Земле.  Оно состоит из крошечного листочка и корешка, погруженного в воду.  Растение цветет так редко, что многие ботаники гоняются за ее цветком всю жизнь, но им так и не удается найти его… Ведь весь-то цветок - с булавочную головку.
  2.  Самое твердое дерево на Земле растет в России.  Его  не пробьет пуля, а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет  дерево только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.
  3.  Это самое быстрое животное на Земле.  В беге животное развивает скорость до 120 километров в час, покрывая короткими рывками расстояния до полукилометра, и набирает с места скорость до 100 километров в час за три секунды. Не каждый гоночный болид на такое способен!
  4.  Море без побережья. Этот район  находится в центре Северо-Атлантического океана, окруженный течениями океана, и он является единственным морем без побережья. На западе  море ограничено Гольфстримом, на севере Северо-Атлантическим течением, на востоке — Канарским течением и на юге — Североэкваториальным течением.
  5.  Название какого гриба в переводе с французского языка означает просто гриб? 
  6.  У каких ядовитых грибов шляпки бывают не только красные, но даже зеленые, серые или совершенно белые? 
  7.  Придворный этикет феодального Китая требовал от того, кто разговаривает с императором, держать во рту этот цветок. 
  8.  Про какой цветок говорят, что он вырос из крови прикованного Прометея?
  9.  Из тоненьких веточек водорослей  эта рыба устраивает под водой гнездо. Заботливо охраняет гнездо, ухаживает за ним.
  10.  Эта лягушка имеет длину 32-33 см и массу около 3 кг. Да и названа она, как и самый крупный в мире жук, по имени мифического силача. Назовите и лягушку, и жука.
  11.  Панакс (от греческого «пан»- всё и «акос»- исцеляющий)- это родовое название дал растению К.Линней в 1753 году. Что это за растение?
  12.  Эта птица может бегать по дну реки.
  13.  Какую лесную птицу называют лесной кошкой. Почему?
  14.  Китайцы считают, что Луна холодна, поэтому они сравнивают ее с камнем, который очень высоко ценится в Китае. Что это за камень?
  15.  Императрица Екатерина II в свое время издала указ о розыске этих камней. До настоящего времени на территории России найдено всего около 180 штук. Какие же камни так редко у нас встречаются?
  16.  Назовите минерал, из которого сделан драгоценный камень, венчающий Шапку Мономаха.
  17.  Впервые эти ягоды были обнаружен в Индии в IV в. до н. э. Для жителей тропических стран — это важнейший, а иногда и основной продукт питания. Чаще всего их едят в свежем или сушеном (вяленом) виде, но иногда варят, жарят, добавляют в каши и другие блюда. Из листьев растений делают канаты для парусников.
  18.  Из чего ученые с помощью микроорганизмов (плесени, дрожжей) получили питательные жиры? Эти жиры могут использоваться как лекарство, для производства маргарина, туалетного мыла.
  19.  На своей варежке вы увидели две снежинки разной формы. Одна — более простой, а другая — формы сложного ажурного узора. Можно ли по внешнему виду этих снежинок определить, какая из них упала с большей, а какая — с меньшей высоты?
  20.  На какой планете Солнечной системы дуют самые быстрые ветры? 
     Ответы сдавать в 48 каб. Широченковой А.П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий